Румыния станет мостом между Китаем и Евросоюзом – премьер КНР

17:08 26.11.2013

Премьер-министр Китайской Народной Республики Ли Кэцянь считает Румынию важным связующим звеном между Китаем и государствами Евросоюза.

Об этом глава китайского правительства заявил в Бухаресте в канун открывающегося экономического форума «Китай – Центральная и Восточная Европа», передает собственный корреспондент Укринформа.

«Румыния в качестве второго по величине государства в этом регионе обладает большим влиянием среди государств Центральной и Восточной Европы. Поэтому мы рассматриваем Румынию в качестве важного связующего звена между Китаем и Евросоюзом», - подчеркнул Кэцянь.

Глава правительства Китая отметил, что в настоящее время в Румынии создана весомая база для двустороннего экономического сотрудничества. Он подчеркнул, что Китай рассматривает Румынию в качестве стратегического партнера.

Это первый за последние 19 лет визит председателя правительства Китайской Нардной Республики в Румынию. Визит проходит в рамках открывающегося в Бухаресте Третьего экономического форума с участием Китая и 16 государств Центральной и Восточной Европы.