Сочи готов принять регату Black Sea Tall Ships

15:41 22.11.2013

Преобразования, которые сопутствуют подготовке Сочи к проведению зимних Олимпийских игр, позитивно отразились и на судоходной инфраструктуре города.

Об этом на торжественном приеме, посвященном регате Black Sea Tall Ships, заявил Сергей Франк, генеральный директор и председатель правления "Совкомфлота", который является титульным спонсором соревнований, передает ИТАР-ТАСС Кубань.

Регата Black Sea Tall Ships пройдет с 30 апреля по 27 мая. Впервые в своей истории она пройдет вдоль черноморского побережья России. В регате примут участие крупнейшие учебно-парусные суда со всего мира, включая российские "Мир", "Седов," Крузенштерн" и "Надежда". Они дважды пересекут Черное море и на четыре дня станут гостями в Варне, Новороссийске, Сочи и Констанце.

"На Черном море у нас колоссальные традиции, на нем сосредоточены крупнейшие порты страны, есть старинные морские учебные заведения. К тому же это будет олимпийский год, когда инфраструктура города Сочи переживает позитивные изменения. В конечном итоге этот город станет центром комфорта для проведения соревнований по парусному спорту любого уровня. В том числе и такой непростой с точки зрения организации регаты, в которой принимают участие парусники класса "А", – рассказал Франк.

Руководитель "Совкомфлота" отметил, что визит парусников на многие годы останется в памяти местных жителей и гостей принимающих регату городов. "Подобное мероприятие многие порты принимают раз или два в своей истории. Заходящие в гавань корабли могут являться лучшей картинкой для города на протяжении ста лет. Потому что нет ничего красивее парусника класса "А" на фоне города", – отметил он.

Председатель регаты Робин Снук Хургонье отметил, что на сегодня желание принять участие в регате выразили представители 19 судов, из которых восемь – класса "А". В их числе спортсмены из Болгарии, Румынии, Великобритании, Пакистана. Возможно, на соревнованиях будет и парусник из Испании.