В Варне состоялось торжественное закрытие «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016»

10:03 06.10.2016

Торжественная церемония закрытия «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016», титульным спонсором которой выступила Группа компаний «Совкомфлот»,  состоялась 4 октября 2016 года в Варне (Болгария). Об этом сообщает пресс-служба Совкомфлота.
 
Победителем в общем зачете Регаты стал парусник «Мир» (Санкт-Петербург), второе место заняла «Надежда» (Владивосток), которая одержала победу в «СКФ Черноморской регате больших парусников 2014». Третье место занял болгарский учебный парусник Kaliakra, передает PortNews.

В классах «B», «C» и «D» абсолютным чемпионом вновь стала российская учебная яхта «Акела», на счету которой 11 побед из 16 в гонках больших парусников. На втором месте – румынское судно Adornate. Специальным призом за вклад в развитие добрососедских отношений и международной дружбы был награжден польский парусник Pogoria. Его команда также получила звание самой молодой из принимавших участие в Регате – многим на судне только исполнилось 15 лет. В торжественной церемонии награждения победителей, которая состоялась 2 октября в Варне, принял участие мэр города Иван Портных.
 
SCF Black Sea Tall Ships Regatta 2016 проходила с 8 сентября по 4 октября 2016 года. Большие учебно-парусные суда из семи стран мира дважды пересекли Черное море и посетили четыре порта: Констанцу, Новороссийск, Сочи и Варну. В регате принимали участие 13 судов, из них шесть – класса «А». В их числе российские фрегаты «Мир», «Надежда», «Херсонес», а также барк «Крузенштерн». Участниками регаты стали порядка 1500 молодых моряков.

По традиции регаты проходят под патронатом глав государств-участников. Организаторами регаты являются всемирная Ассоциация учебных парусников Sail Training International (STI), крупнейшая российская судоходная компания «Совкомфлот» (титульный спонсор) и некоммерческая организация «Сочинский морской клуб». Генеральным партнером регаты выступает ФГУП «Росморпорт». Регата проводится при поддержке Минтранса России, Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и ОАО «НОВАТЭК».

По пути следования парусники и их экипажи провели в каждом из городов-участников регаты четыре дня. Во время стоянок судов в городах состоялись мероприятия для жителей, туристов, членов команд и гостей, включающие парад участников по главной улице принимающих городов и парад парусов в море, праздничные фейерверки и рок-концерты, спортивные состязания и торжественные приемы для почетных гостей и участников.

В соревнованиях приняли участие 27 парусников из пяти государств. За время Регаты парусники преодолели свыше 1000 морских миль. Общее количество участников составило около 1,5 тысяч молодых моряков. На мероприятиях Регаты в Сочи побывало около 260 тысю человек, в Варне – около 300 тыс. человек.