Командующий украинскими ВМС провел рабочую встречу с командующим операцией ЕС «Аталанта» / Фото

16:30 21.11.2013

Командующий ВМС ВС Украины адмирал Юрий Ильин провел 20 ноября в Лондоне, где 19-21 ноября он во главе флотской делегации принимает участие в конференции командующих ВМС стран-членов НАТО и партнеров (MARCOMET), рабочую встречу с командующим операцией Европейского Союза «Аталанта» (EU NAVFOR ATALANTA) контр-адмиралом Бобом Таранто.

Как сообщает начальник пресс-центра – пресс-секретарь Командования ВМС ВС Украины капитан 1 ранга Олег Чубук, в ходе встречи адмирал Юрий Ильин вручил письмо контр-адмиралу Бобу Таранту о передаче с 3 января 2014 года фрегата «Гетман Сагайдачный» в оперативное командование на период участия в операции «Аталанта». Стороны также обговорили некоторые вопросы дальнейшего взаимодействия в рамках операции Европейского Союза «Аталанта».

Как сообщалось, 8 октября 2013 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об одобрении решения Президента Украины о направлении национального контингента для участия Украины в операции "Океанский Щит" и в операции Европейского Союза "EU NAVFOR ATALANTA"».

Законом предусмотрено направление национального контингента общей численностью до 250 военнослужащих для участия Украины в операции «Океанский Щит» на период до 3 января 2014 года, а также для участия Украины в операции Европейского Союза «EU NAVFOR ATALANTA» на период с 3 января по 5 марта 2014 года.

24 сентября фрегат «Гетман Сагайдачный» с вертолетом Ка-27 и группой специального назначения отправился из порта Севастополь в поход для участия в операции НАТО по противодействию пиратству на море «Океанский Щит» и операции Европейского Союза «Аталанта» в районе Аденского залива, Красного моря и западной части Индийского океана. В рамках операции «Океанский Щит» фрегат «Гетман Сагайдачный» уже трижды выходил на патрулирование.

Фото пресс-центра Командования ВМС ВС Украины