На месторождении "Гюнешли" увеличится добыча нефти

17:12 21.11.2013

В рамках увеличения добычи на мелководной части нефтегазового месторождения «Гюнешли» компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) запланировала бурение 20 новых скважин.

Об этом, как передает Day.Az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Госнефтекомпании.

Как говорится в сообщении, из общего числа запланированных для бурения скважин шесть уже сданы в эксплуатацию, и в настоящее время ведется бурение пяти скважин. Для бурения оставшейся части скважин ведутся строительно-установочные работы.

Работы на месторождении «Гюнешли» проводятся в рамках планов SOCAR по стабилизации и увеличению объемов добычи в 2013-2015 годах на месторождениях, разрабатываемых компанией самостоятельно.

Глубоководная часть месторождения «Гюнешли» разрабатывается SOCAR совместно с иностранными компаниями в блоке нефтегазовых месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли».

В состав SOCAR входят производственные объединения «Азнефть» (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), «Азерикимья» (предприятия химической промышленности) и «Азеригаз».

Кроме этого, в состав Госнефтекомпании входит ряд перерабатывающих предприятий, сервисных предприятий, учреждений, занимающихся геофизическими и буровыми работами.

Ще на цю тему