Британская компания внедряет технологию трехмерной визуализации на своих платформах на Каспии

14:20 18.08.2021

Британская компания bp начала внедрять трехмерную (3D) визуализацию на платформах «Восточный Азери» и «Западный Чираг» на блоке месторождений «Азери-Чираг-Гюнешли» (АЧГ) в азербайджанском секторе Каспия.

Об этом сообщает в среду, 18 августа, Trend со ссылкой на bp.

Как отмечается, компания уже запустила первый этап цифрового моделирования всех объектов. Новая технология позволит дистанционно, используя изображение высокого качества, выполнять ряд важных действий и задач на блоке АЧГ. Эта технология дает возможность в виртуальном режиме просматривать объекты на расстоянии, что способствует упрощению ряда бизнес-процессов, оптимизации времени и затрат, повышению безопасности и более тесному сотрудничеству персонала.

Также отмечается, что цифровая 3D-модель платформы «Восточный Азери» - первая подобная установка на Каспии, оператором которой является bp.

«Для ее использования была проведена фотограмметрическая съемка и подготовлены сферические чертежи платформы. Все чертежи обработаны и уже загружены в систему для дальнейшего использования», - сообщает bp.

Как сказал вице-президент bp по Азербайджану, Грузии и Турции Эльхан Мамедов, внедрение инструмента 3D-визуализации является большим достижением и выводит операции компании в регионе на передовые позиции с точки зрения развития технологий и цифровой трансформации.

«Возможности использования этой технологии очень широки. В настоящее время она помогает более эффективно планировать и выполнять работы, а также обеспечивает безопасное осуществление наших операций. В будущем эта новая технология создаст еще более широкие возможности в сфере безопасности труда», - добавил он.

Отмечается, что bp планирует до конца 2021 года внедрить технологию 3D-визуализации на платформе «Азери - Чираг - Гюнешли», а в ближайшие несколько лет - и на других своих платформах, а также на Сангачальском терминале.
 

Ще на цю тему