SOCAR и Equinor подписали 2 контракта по проектам разведки и разработки

17:25 30.05.2018

Сегодня, 30 мая, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и норвежская Equinor подписали два контакта на разработку площадей в азербайджанском секторе Каспия.

Как передает АРА - Экономикс, в частности, SOCAR и Equinor подписали контракт типа Production Shearing Agreement (PSA) на разведку и разработку блока перспективных структур Дан-Улдузу-Ашрафи-Айпара.

Кроме того, с Equinor подписан Risk Service Contract на разработку месторождения Карабах.

Документы подписали президент SOCAR Ровнаг Абдуллаев и исполнительный вице-президент Equinor по разведке месторождений Тим Додсон.

Разведочное бурение на месторождении Карабах планируется в текущем году.

В соответствии с действующим Рисковым сервисным контрактом, установка платформы на месторождении и первая добыча ожидается в 2021 году.

В рамках PSA предусматриваются сейсморазведочные работы и бурение первой разведочной скважины. Для реализации проектов SOCAR и Equinor создадут операционную компанию на паритетных долях (50% на 50%).

«Подписанные сегодня контракты имеют важное значение для стабилизации добычи нефти в Азербайджане и удовлетворение растущего спроса на газ в стране», - сказал Р.Абдуллаев.

«Оба месторождения находятся в хорошо известном для нас районе, около блока Азери-Чираг-Гюнешли. Мы планируем совместно с SOCAR заниматься этими новыми проектами», - подчеркнул президент и главный исполнительный директор Equinor Эльдар Саэтре.

Напомним, что перспективная морская структура Карабах была открыта в 1959 году в результате сейсморазведочных работ, запасы нефти и газа были подтверждены в 1997-1998 годах.

Месторождение находится в 120 км к востоку от Баку, в море, на глубине 150-200 м.

Перспективные структуры Дан Улдузу и Ашрафи расположены в 100-110 км к северо-востоку от Баку. Здесь глубина моря составляет 80-180 метров.

Площадь Айпара расположена на расстоянии 90 км к северо-востоку от Баку, обнаружена в 1980 году в результате сейсморазведки.

Ще на цю тему