Украина и Россия договорились об оплате газа

14:40 20.11.2013

Россия и Украина достигли компромисса в вопросе оплаты за газ, заявляют в Киеве. «Нафтогаз Украины» вернулся к привычным для отопительного сезона объемам закупок.

«Газ поставляется, вопрос с финансированием и оплатами снят», – заявил 18 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает TV7. По его словам, сторонам удалось отойти «от тех формальностей, которые появились в середине октября и начале ноября».

«Идем по графику: от 45 до 90 млн кубов в сутки», – ответил министр на вопрос по поводу объемов закупок российского газа «Нафтогазом Украины». По его словам, речь идет о графике, рассчитанном на текущий отопительный сезон.

Напомним, «Нафтогаз Украины» полностью прекратил закупку газа «Газпрома» с 8 ноября. 14 ноября «Газпром» призвал Украину к поиску компромисса и сам выразил готовность идти навстречу, в частности, предоставить новую рассрочку в выплате $1,3-миллиардного долга за газ.

По итогам переговоров с председателем правления НАК Евгением Бакулиным глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о том, что Украина возобновила закупки российского газа в соответствии с действующим контрактом и прекратила использовать газ из ПХГ. 17 ноября в «Газпроме» сообщили, что закупка российского газа «Нафтогазом» вернулась к привычным объемам после недельного перерыва.

Теми:

Ще на цю тему