Проблема неофициальной занятости продолжает сохраняться в Турции

13:18 20.11.2013

Почти 40% из 25.96 миллионов рабочих, в настоящее время занятых в Турции, работают без официального трудоустройства и не зарегистрированы в государственной системе социальной защиты.

Как показали недавно опубликованные Турецким Институтом Статистики (TurkStat) данные, число незарегистрированных служащих, работодатели которых не делают вклады в фонд социального обеспечения, достигло 9.8 миллионов человек в августе этого года, пишет Анталия Сегодня.

Незарегистрированная деловая активность – большая проблема и в развитых, и в развивающихся странах, а также сущий кошмар для правительства. В Турции правящая партия пытается поощрять координацию между государством, частными предпринимателями и обществом в надежде сократить масштабы подпольной экономики уже в течение долгого времени. Но результаты этих усилий пока очень скромны.

Вообще, условия труда в Турции очень тяжелые. Это страна с самой большой долей работников, которые работают очень много, причем половина из них вынуждена регулярно проводить на рабочем месте свыше 50 часов в неделю.

В августе нынешнего года число незарегистрированных рабочих снизилось на 2.4% по сравнению с тем же месяцем 2012 года. Но Турция все еще остается членом ОЭСР с самым высоким показателем неофициальной занятости.

Если рассматривать отдельно занятость в аграрном и неаграрном секторах, то 86.4 % сельскохозяйственных рабочих не имеют официального трудоустройства. В неаграрной сфере этот процент ниже – 22.2%.

Более половины всех работниц женского пола работают неофициально, в то время как среди мужчин таких 31.1%.

В Турции всего есть 7.74 миллионов работников женского пола и 18.21 миллионов рабочих мужского пола, согласно данным TurkStat. Сельское хозяйство – сектор, где неофициально занято больше всего женщин (2.98 миллионов из общего числа 4.13 миллионов).

Из полных 1.16 миллионов работодателей в Турции 13.7% не участвуют в системе социальной защиты, согласно TurkStat.

Еще хуже, что 80% сезонных сельскохозяйственных рабочих − люди, которые едут со своими семьями в различные города для работы в аграрной сфере, главным образом в летний период. Из них 70% берут с собой детей, которые помогают им на полях и в теплицах, что влечет за собой другую проблему – детского труда.

С другой стороны, незарегистрированная занятость ухудшает условия труда. В Турции ежегодно погибает 1 000 рабочих из-за простого несоблюдения мер безопасности на рабочем месте.

Еще одно распространенное явление в турецком обществе – участие в семейном бизнесе на неофициальной основе. В эту группу входит 3.56 миллионов человек. В общей сложности 93.1% человек в этой группе никогда официально не работали. TurkStat определяет их как «добровольных семейных рабочих» и исключает из списка безработных.