При строительстве «Южного потока» обнаружены археологические ценности

18:50 18.11.2013

На трассе строительства газопровода «Южный поток» в Болгарии ученые обнаружили более ста различных археологических объектов.

Об этом сообщает телеканал «Нова телевизия», передает NewsBG.ru.

Директор Национального института археологии при Болгарской академии наук Людмила Вагалинская рассказала, что найдены могильные курганы, крепости, древнеримский город и артефакты доисторических времен.

Все обнаруженные объекты уже нанесены на карту и представлены инвесторам проекта – представителям «Газпрома» и Болгарского энергетического холдинга (БЕХ). Археологи не начали обследовать находки из-за отсутствия финансирования, хотя церемония сварки первого стыка болгарского участка газопровода «Южный поток» прошла ещё в октябре.

По закону инвестор должен обеспечить финансирование раскопок. «Газпром» и БЭХ письменно подтвердили, что исполнят обязательства, однако не указали конкретные сроки.

Начало функционирования газопровода запланировано на конец 2015 года. Археологи предупреждают, что финансирование должно быть обеспечено до марта 2014 года, иначе времени на проведение раскопок будет слишком мало, и многие памятники археологии могут быть повреждены.

Ще на цю тему