В центре Тбилиси у здания ООН прошла акция в поддержку кавказцев в России

17:59 21.12.2010

Проживающие в Грузии представители кавказских народов 21 декабря в центре Тбилиси у здания ООН провели молодежную акцию, выразив солидарность уроженцам Кавказа, проживающим на территории России.

Участники акции — около 30 представителей народов Кавказа, в том числе ингуши, чеченцы, черкесы, грузины — вышли к зданию ООН 20 декабря с лозунгами «За мирный Кавказ», «Единство на Кавказе», «Солидарность кавказцам», «Нет фашизму».

«Мы выражаем свою солидарность кавказцам и требуем, чтобы к ним относились так же, как и к русским. Этот террор и фашизм, который сейчас царит в России, должен завершиться», — заявил руководитель НПО «Международный союз молодых кавказцев», которая выступила организатором акции, Нугзар Саутиев. По его мнению, ООН должен заинтересоваться фактами насилия, имевшими место за последнее время в России и зафиксировать свою позицию по нарушениям прав человека.

«Наш протест направлен против нацизма и в поддержку кавказцев, так как эта аргессия не была вызвана кавказцами, это политика РФ – «Кавказ без кавказцев», которая была не раз озвучена известными политиками», — заявил один из участников акции Тимур Дорогов. По его убеждению, «российское общество должно быть более толерантным к малым народам».

Собравшиеся исполнили народные кавказские танцы и песни. Акция завершилась шествием ее участников по центральному городскому проспекту Руставели.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему