В Молдове опасаются провокаций относительно Приднестровья перед Вильнюсским саммитом

10:30 18.11.2013

В Кишиневе не исключают провокаций в приднестровском вопросе в канун саммита Восточного партнерства в Вильнюсе, где Молдова намерена парафировать Соглашение об ассоциации с ЕС.

Об этом шла речь во время международного «круглого стола» в Киеве «Украина – Молдова: европейские амбиции и испытание «русским миром», пишет Укринформ.

«Приднестровский конфликт теперь является инструментом влияния со стороны РФ на Молдову с целью заблокировать ее европейскую интеграцию», – отметил по этому поводу директор программ Института публичной политики (Кишинев) Оазис Нантой.

Он сообщил, что премьер-министр РМ Юрие Лянке уже обратился к посредникам и наблюдателям процесса приднестровского урегулирования в формате «5+2» с просьбой провести мониторинг ситуации в Приднестровье, чтобы предотвратить эскалацию конфликта.

Украинские эксперты, со своей стороны, подтвердили, что сегодня существуют определенные риски нестабильности политической ситуации в регионе. В частности, директор международных программ Группы стратегических и безопасности студий Сергей Герасимчук отметил проблему значительного усиления активности пророссийских неправительственных организаций в Украине и Молдове.

По результатам «круглого стола» организаторы объявили о создании экспертного общества Восточного партнерства под названием «Кишиневская инициатива», в которое вошли специалисты по вопросам внешней политики из Украины, Молдовы, Грузии, Азербайджана, Армении.

Ще на цю тему