В Крыму из ВИЭ произведено 26% необходимой энергии

08:33 18.11.2013

За счет использования энергии солнца и ветра в АРК в январе-сентябре 2013 года произведено 285,7 млн кВтч электроэнергии, что составляет 26% от общего объема генерации в автономии.

Об этом сообщила пресс-служба Республиканского комитета АРК по топливу, энергетике и инновационной политике, передает Українська енергетика.

По данным ведомства, за указанный период солнечные электростанции произвели 251,2 млн кВтч, ветряные – 34,6 млн кВтч, вместе покрыв 6,6% от общего объема потребления Крымского полуострова.

По состоянию на начало ноября 2013 года общая установленная мощность объектов альтернативной энергетики в АРК составляет 295,5 МВт, в т. ч. гелиоэлектростанции – 227,3 МВт, ВЭС – 68,2 МВт.

Как сообщалось, Украина в последние годы развивает возобновляемую энергетику интенсивнее, чем традиционную, для укрепления энергетической безопасности и снижения негативного воздействия отрасли на окружающую среду.

По данным Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики, суммарная установленная мощность работающих в Украине солнечных электростанций на протяжении прошлого года возросла двое – до 372 МВт.

На разных этапах реализации в Украине находится более 100 проектов строительства солнечных электростанций суммарной мощностью свыше 1,4 ГВт. Такие объекты кроме отечественных компаний строят также игроки из Португалии, Германии, Франции, Австрии, Чехии, Израиля.

Ще на цю тему