Погранслужба Украины готова усилить наряды на границе с РФ в случае скопления грузов

09:28 14.11.2013

Все пункты пропуска на границе с Россией работают в штатном режиме, однако пограничные наряды могут быть усилены при необходимости в связи с новыми правилами ввоза товаров в РФ, заявила во вторник пограничная служба Украины.

Ранее украинские пограничники предупредили, что с 12 ноября российские таможенники на всей протяженности границы с Украиной начнут мероприятия по обеспечению транзита по новым правилам, передает РЖД-Партнер.

Теперь вместо книжек МДП для оформления грузов и транспортных средств перевозчикам нужно будет предоставить сертификаты для въезда на территорию РФ.

«Сейчас в пунктах пропуска на границе с Россией накопление грузовых транспортных средств не наблюдается. Все пункты пропуска работают в штатном режиме. Однако в случае необходимости Государственная пограничная служба Украины готова усилить пограничные наряды для ритмичного пропуска транспорта», – говорится в сообщении украинских пограничников, которое цитирует Прайм.

В конце октября ФТС России отменила действие книжек МДП на российско-украинской границе. Эти книжки гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют перевозить грузы в опечатанных контейнерах, проходя пограничные процедуры в упрощенном режиме. С 1 декабря действие книжек будет отменено по всей России.

После решения ФТС на российско-украинской границе возникли очереди из автомобилей. Впоследствии ситуация на границе стабилизировалась.

Ще на цю тему