В пригороде Евпатории обнаружили античное городище эпохи древнего Херсонеса / Фоторепортаж

18:44 11.11.2013

На восток от Евпатории, к северному побережью Сасык-Сивашского озера, обнаружили античное городище, принадлежащее эпохе древнего Херсонеса и являющееся его частью.

Как сообщают корреспонденты пресс-службы МДЦК «Золотой ключик», побывавшие на месте раскопок, с виду ничем не привлекающие внимания раскопки античной усадьбы Ортли (название присвоено от Ортинского лимана) IV в. до н.э. таили в себе факты, которые существенно пополнили исторические данные о Крымском полуострове, передает Сайт Евпатории.

Обнаружили ученые этот уникальный исторический памятник в 2010 году через спутник. Год назад, и до наступления морозов в ноябре, были начаты раскопки под руководством доктора исторических наук, старшего научного сотрудника Крымского филиала института археологии Национальной академии наук Украины Вадима Александровича Кутайсова:

«Результаты нашей находки уникальны – однослойный памятник. Керкинитида это пять слоев – пять городов. Пять метров – культурные отложения: скифский горизонт и четыре греческих: с 530 г. по 13 г. до н.э. … и каждый слой примерно метр занимает. В 325 году построили это поселение (условно) и в 270 оно погибло и больше никогда не восстанавливалось – остался только цоколь…».

Магнитная съемка, проведенная геоархеологической экспедицией Санкт-Петербургского государственного университета, обнаружила строения на берегу залива. В центре располагается главный комплекс строений – четыре усадьбы, образующие практически квадрат (примерно 50х53 м). Кстати, это тоже стало для ученых основанием полагать, что Ортли – часть греческого полиса Херсонес, поскольку именно там участки 52,5х52,5 м (гекаторюг или 100х100 египетских локтей) были модулем при разметке площадей и внутри города, и за его пределами – в округе.

«В чем уникальность нашей находки? Считалось, что Херсонес представлял собой на карте узенькую полосочку…5-7 км от берега. В античную эпоху ведь главным была транспортная развязка. И все поселения были расположены на берегу для более удобного сообщения. Так мы полагали раньше. А сейчас поселения открыли в центре Тарханкутского полуострова – Кунан (сейчас село Красносельское)! Это мы копаем на северном и восточном берегу Сасык-Сивашского озера – сами понимаете: довольно далеко уже от берега моря. То есть Херсонес осваивал не такую уж и узкую береговую линию… эта «полосочка» составляла 20-30 км!», – увлеченно рассказывает Вадим Александрович.

На данный момент из-под многовековой насыпи показалась одна из четырех усадеб – северо-восточная – размером около 23х23 м, которая в северо-восточном своем углу прикрывалась башней (примерно 10х10 м). Ученые предполагают, что башня погибла при сильнейшем пожаре во время нападения на усадьбу скифов-кочевников.

«Температура была настолько высокой, – разъясняет Кутайсов, – что сырцовые кирпичи (глиняные по сути), из которых были сложены стены, прокалились до полукерамического состояния!».

О внезапности и масштабности пожара говорит оставшаяся на своих местах домашняя утварь. Здесь же был обнаружен скелет женщины, которая погибла во время набега.

Позже башня несколько изменилась внешне: тесаные блоки, из которых были сложены внешние стены, были разобраны – вероятно, их вывезли для укрепления стен Керкинитиды в сложные для города периоды. А с северной стороны были пристроены небольшие помещения.

Остальные три усадьбы имеют чуть большую площадь. У всех схожая планировка: двор, вокруг которого по периметру внешних стен группируются жилые и хозяйственные постройки.

На месте раскопок, как заверил Вадим Александрович, обязательно будет музей.

Фото Андрея Пермякова

Ще на цю тему