Чехия предоставила Молдове новую специализированную пожарную машину

16:48 07.11.2013

Чехия предоставила пожарным Молдовы новую специализированную машину чешского производства LIAZ.

Как сообщила Infotag представитель Службы гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций МВД Диана Цуркан, автомобиль предоставлен в рамках совместного проекта повышения квалификации спасателей и пожарных РМ. Чехия выделила для этого проекта $300 тыс.

Представитель пожарной охраны МВД Чехии Степан Кован сказал в среду на церемонии, что молдавские коллеги умеют справляться с чрезвычайными ситуациями, а новая техника во многом им поможет.

«То, что молдавские спасатели и пожарники приехали в этом году в Чехию на подготовку – первый шаг. Сейчас проводятся переговоры о том, в каких направлениях Чехия и Молдова смогли бы продолжить сотрудничество», – отметил он.

Министр внутренних дел Дорин Речан высоко оценил помощь Чехии, вручив медаль за солидарность в чрезвычайных ситуациях заместителю министра внутренних дел Чехии Штефану Мирославу.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в РМ Яромир Квапил сообщил, что в будущем Молдову ждет сотрудничество с Чехией и в других областях, так как Чехия желает, чтобы Молдова как можно быстрее стала частью ЕС.

Ще на цю тему