В Кишиневе состоялась встреча молдавских и чешских предпринимателей

13:04 20.03.2013

В рамках заседания Молдавско-чешской межправкомиссии по экономическому, промышленному, техническому и научному сотрудничеству сегодня Торгово-промышленная палата организовала в Кишиневе встречу бизнесменов двух стран.

В ней приняли участие ответственные лица, представители бизнес-среды Чехии и около 30 местных экономических агентов.

В своем приветственном слове президент ТПП Молдовы Георге Куку поблагодарил чиновников и чешских предпринимателей за интерес к нашей стране и отметил, что цель встречи - ознакомить предпринимателей с инвестиционным потенциалом и возможностями инициирования нового делового партнерства.

Заместитель министра экономики, сопредседатель молдавско-чешской межправительственной комиссии Октавиан Калмык заявил, что с созданием данной комиссии три года назад торговля между Молдовой и Чехией характеризовалась положительной динамикой. "Мы эффективно работали в области транспорта, энергетики, стандартизации, защиты прав потребителей и т. д. Для привлечения инвестиций и активизации торговли мы поддерживаем и будем открывать новые направления и новые проекты", - подчеркнул Калмык.

Заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики, сопредседатель комиссии Милан Говорка заявил, что Прага поддерживает Молдову в ее европейских стремлениях и приветствует переговоры по подписанию Договора об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС. "Мы будем оказывать поддержку, чтобы эти переговоры завершились в 2013 году, а соглашение должно быть наиболее выгодным для молдавской экономики. Кроме того, бизнесмены должны быть готовы к свободной конкуренции. В настоящее время в связи с ростом торговли чешский рынок предлагает разнообразные молдавские товары. Мы готовы предложить наш опыт для решения проблем, связанных с либерализацией рынка", - сказал Говорка.

После официальной части состоялись двусторонние встречи. Чешская делегация состояла из представителей компаний, работающих в области банковского дела, инвестиционных кредитов и финансирования экспортной деятельности, IT, консалтинга и логистики, сельского хозяйства и научных исследований, производство акриловых материалов.

По данным Национального бюро статистики, внешняя торговля Молдовы с Чехией в 2012 году составила 81,9 млн. долларов, что на 15,35% больше, чем в предыдущем году. Экспорт товаров в отчетный период оценивался в 16,9 млн. долларов и увеличился на 49,5% по сравнению с 2011 годом. За тот же период импорт чешских товаров в Молдову составил 65 млн. долларов и увеличился на 8,87% по сравнению с 2011 годом.

Работа Молдавско-чешской межправкомиссии завершится 20 марта подписанием Протокола четвертого заседания.

По материалам Молдпрес

 

 

Ще на цю тему