Чехия поможет Молдове в сфере экологии и сельского хозяйства

17:20 20.05.2011

Молдова входит в число приоритетных стран, которым Чехия предоставит помощь в ближайшие годы. Это предусматривает новая Программа помощи по развитию РМ на 2011-2017 гг., которую вручил министру иностранных дел и евроинтеграции Юрие Лянкэ его чешский коллега Карел Шварценберг.

Как сообщила  пресс-служба МИД, помощь будет оказана в области охраны окружающей среды, сельского хозяйства, надлежащего управления и социального сектора.

Карел Шварценберг высоко оценил достигнутые молдавским правительством результаты в диалоге с ЕС, подчеркнув, что успехи в продвижении внутренних реформ являются для чешской стороны важным аргументом для поддержки инициатив РМ в вопросах либерализации визового режима и начала переговоров по созданию зоны свободной торговли.

«Обязательство Чехии поддерживать РМ в рамках «Восточного партнерства» (ВП) отражено в Программе председательства в Вышеградской группе, которое перейдет к Чехии 1 июля. В числе целей программы - поддержка государств ВП и расширение их финансирования из бюджета Международного Вышеградского фонда», - отметил глава МИД Чехии.

В рамках визита в Прагу Лянкэ встретился с министром обороны Чехии Александром Вондрой и подписал Соглашение между министерствами обороны двух стран о сотрудничестве в области обороны. На встрече с министром промышленности и торговли Мартином Косуреком обсуждались пути укрепления отношений и привлечение чешских инвестиций в экономику РМ.

Кроме того, Юрие Лянкэ выступил в Карловом университете в Праге с открытой лекцией на тему «Европейская интеграция и Молдова: цели, вызовы и перспективы».

По материалам Инфотаг

Ще на цю тему