Реконструкцию Ялтинского порта планируют начать в 2014 году

11:21 06.11.2013

«Круизные компании и сами туристы все больше интересуются Украиной и развитием ее круизного туризма. В этом году на 20% увеличилось количество заходов круизных лайнеров в украинские морские порты. Правительством поставлена задача по дальнейшему развитию круизной инфраструктуры портов Украины», сказал Вице-премьер-министр Александр Вилкул во время совещания с председателем ГП «Администрация морских портов Украины» Юрием Васьковым.

Как сообщает Администрация морских портов Украины, среди новых проектов, которые планирует начать в следующем году ГП «Администрация морских портов Украины» – реконструкция круизной инфраструктуры Ялтинского порта.

«У нас есть устойчивая положительная тенденция к увеличению количества круизных судозаходов в порты. Но, к сожалению, на сегодняшний день только Одесский порт может качественно их принимать – одновременно в нем могут разместиться 3 больших круизных судна. При этом порты Ялты и Севастополя также имеют очень серьезный туристический потенциал, мировые круизные компании увеличивают количество заходов круизных судов в эти порты и желают развивать эти направления, но они не могут там сегодня качественно размещаться, – сообщил Юрий Васьков. – Проблема в том, что в настоящее время причал в порту Ялты длиной 200 метров принимает круизные лайнеры длиной 300 метров и это вызывает недовольство круизных компаний. Они требуют реализации мероприятий по созданию конкурентоспособной современной инфраструктуры».

В рамках запланированной работы в первую очередь необходимо построить новый причал, который будет соответствовать судам, которые заходят в порт.

«Сегодня сложилась ситуация, когда, например, только в Стамбул каждый год заходит более 400 круизных судов. Что касается наших основных туристических портов – Ялты, Одессы и Севастополя, то в этом году в каждый из них зашло более 100 судов, в прошлом было в среднем по 80.

И наша задача в том, чтобы они не разворачивались, а заходили в наши порты. Главный вопрос, который поможет изменить эту ситуацию, это совершенствование инфраструктуры», – отметил Юрий Васьков.

Ще на цю тему