Аlpha Research: Доверие к правительству Болгарии упало ниже критических 20%

16:22 04.11.2013

Доверие к правительству Болгарии упало ниже критических 20%, а соотношение между позитивными и негативными оценками развития страны составляет 16%:48%, показывает анализ общественных настроений в октябре, проведенный на основе регулярного национального представительного исследования Социологического агентства Аlpha Research.

Как пишет, Novinite, БСП (Болгарская социалистическая партия) и ГЕРБ (правоцентристская партия «Граждане за европейское развитие Болгарии») находятся практически на равных позициях на своем пути вниз – соответственно 16.9% и 16.5%. Реформаторский блок также отступает от своего уровня – 6.4%. Далее следует партия с более низким потенциалом, но с более мобилизованным вотумом ДПС – 6.1%.

Единственным победителем в настоящей ситуации обостряющегося кризиса является «Атака», чей рейтинг, хотя и медленно, начинает ползти вверх.

Нарастает убежденность у большинства анкетируемых, что самый лучший выход в настоящей ситуации – досрочные выборы (78%).

Рейтинг президента, главного прокурора, национального омбудсмена Болгарии падает.

Конституционный суд, чей рейтинг был измерен в первый раз, стартует с критичной и без аналога для подобной основополагающей институции поддержкой 12%.