Паром с российскими туристами затонул в Таиланде, погибли трое россиян

12:07 04.11.2013

Местный двухпалубный паром Koh Larn 1 опрокинулся и затонул вечером 3 ноября на переходе с острова Ко Ларн в Паттайю.

Как пишет Maritime Bulletin, с начала катастрофы и по 4 ноября сведения остаются противоречивыми и неполными. По одним данным, паром затонул в 100 метрах от причала Бали Хай в Паттайе, по другим – в 500 метрах от пляжей острова, который находится в 5 милях от причала Бали Хай.

Похоже, что в корпус начала поступать (или возможно, постоянно поступала) вода, остановилась помпа, вода начала подниматься, народ с нижней палубы полез на верхнюю, паром потерял остойчивость и опрокинулся.

Максимальная вместимость парома – 150 человек. На данный момент известно о 209 спасенных. Паром следовательно, был перегружен, хотя это вряд ли сыграло существенную роль в его опрокидывании, хватило бы и 100-150 человек, скопившихся на верхней палубе. Некоторые пишут о плохой погоде, но погода в районе побережья была тихой.

Паром был последним в тот день, на этих паромах учета пассажиров не ведется. Большинство туристов были россиянами.

Известно о семи погибших: трое россиян (двое мужчин и женщина), один гражданин Китая и три гражданина Таиланда, среди них 10-летний мальчик. Известно о 209 спасенных, 15 из которых госпитализированы, кое-кто в тяжелом состоянии.

Власти опасаются, что кое-кто мог погибнуть вместе с паромом, и их тела могло отнести течением. Если родственники или друзья пропавших не забьют тревогу, то о его пропаже станет известно гораздо позже, по заявлению отеля, в котором он остановился.

Рекомендуется всем родственникам и друзьям отдыхающих в Паттайе проверить их состояние, и в случае их отсутствия связаться с российским консульством. МЧС РФ открыло горячую линию – 8-800-775-17-17.

Ще на цю тему