​Священный хеттский город раскопан в Турции

11:50 04.11.2013

Немецкие археологи, завершившие раскопки в деревне Оймаагач на черноморском побережье Турции, заявляют, что найден священный хеттский город Нерик.

Как пишет Новости Мира Археологии, Райнер Чихон, руководитель раскопок, сообщил о клинописных табличках, найденных в Оймаагаче, в тексте которых речь идет именно о Нерике.

«В двух табличках упоминается Таханга. Таханга это часть Нерикского храма бога грозы. Это надежное доказательство того, что в бронзовом веке здесь находился священный город Нерик», – говорит Чихон.

Раскопки хеттского поселения объединили археологов, филологов, геологов и антропологов. В течение восьми лет каждое лето международная команда из 40 человек приезжали в Турцию на три месяца, чтобы изучать историю Нерика.

У проекта изучения наследия Нерика есть свой сайт, на котором публикуются основные результаты исследований. Кроме клинописных табличек были найдены печати с текстом на хаттском языке. Также раскопаны три храма бога грозы разных периодов, расположенные один над другим.

Нерик был религиозным центром Хеттской державы, по значимости сравнимым с Дельфами в древней Греции. В хеттских источниках Нерик упоминается как город, в котором проводилась ежегодная культовая церемония на празднике Пурулли в честь главного хеттского бога бури и его победы над драконом Иллуянка.

Фото сайта derpanoramafotograf.com

Ще на цю тему