В Грузии началась война с "аптечной наркоманией"

18:50 31.10.2013

Поправки в закон о лекарствах и фармацевтической деятельности станут мощным инструментом в борьбе с так называемой «аптечной наркоманией».

Об этом, как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, сказал журналистам после заседания правительства в среду министр здравоохранения Грузии Давид Сергеенко.

По его словам, это конкретизация целевой выдачи лекарственных препаратов по рецепту врача. Как отметил Сергеенко, лекарства продаются в аптечной сети по трем группам.

«Первая – жестко контролируемая группа наркотических и психотропных средств; вторая – препараты, которые могут причинить вред пациенту при продаже без рецепта врача, и третья – лекарства в свободной продаже, например, витамины и простые болеутоляющие средства. Дело в том, что четвертая группа совсем не регулировалась, и была запись, что рецепт должен быть, но если кто-то придет без рецепта, лекарство можно выдать. Это породило так называемую "аптечную наркоманию", когда сильнодействующие лекарства, не входящие в первую группу, продавались без рецепта. Поправки касаются именно четвертой группы», – сказал министр.

Ще на цю тему