В городах Грузии проходит акция с требованием декриминализации марихуаны

12:29 02.06.2015

Акция с требованием декриминализации марихуаны проходит 2 июня в пяти крупных городах Грузии – Тбилиси, Кутаиси, Батуми, Зугдиди и Болниси, сообщает организатор акции — движение «2 июня» на странице мероприятия в соцсети Facebook.

Участники акция будут требовать упразднения тюремного заключения за употребления марихуаны, а также отмены практики принудительной проверки на наркотики, передает Грузия Online.

«Мы потребуем от власти внести такие изменения в законодательство, в результате которых граждане не будут привлекаться к уголовной ответственности за употребление конопли… Спасем наших граждан от узаконенного зла. Еще раз потребуем от властей остановить преследование людей из-за употребления марихуаны», — сообщают организаторы акции.

В Тбилиси акция состоится у здания Администрации правительства, в Кутаиси – у здания парламента, в Батуми – на площади Европы, в Зугдиди – на проспекте Гамсахурдия №25, в Болниси – в парке Болниси. Акция начнется в 18.00.

Ранее бюро парламента Грузии зарегистрировало законопроект, предусматривающий декриминализацию марихуаны в стране. Автором законопроекта является оппозиционный депутат, бывший член партии «Единое национальное движение» Гога Хачидзе. Согласно его инициативе, изготовление, приобретение, хранение или употребление марихуаны и конопли не должно быть уголовно наказуемым преступлением.

Вместе с тем, депутат предлагает уменьшить административный штраф за употребление марихуаны с 500 лари (около $216) до 100 лари (около $43,2), а в последующих случаях до 300 лари (около $129). Кроме того, поправки подразумевают упразднение 15-дневного административного заключения.

 

Ще на цю тему