В Болгарии не могут запустить после ремонта VI блок АЭС «Козлодуй»

10:41 31.10.2013

В Болгарии никак не могут запустить в работу VI блок АЭС «Козлодуй», который был остановлен для проведения планового годового ремонта.

Уже вторая попытка запуска блока в работу оказалась неуспешной, пишет Болгария сегодня.

Напомним, что 26 октября, по завершении планового ремонта, VI энергоблок АЭС «Козлодуй» был запущен и включен в энергосистему страны. Однако утром 28 октября работа энергоблока была срочно остановлена в связи с внезапным появлением дефекта в дренажном трубопроводе турбины блока.

После заварки дренажной трубы блок вновь был запущен в работу 29 октября, но через 14 часов его работа вновь была остановлена срабатыванием аварийной защиты. Как сообщают болгарские СМИ, ссылаясь на информацию, полученную от АЭС, аварийная защита сработала по причине потери питания в системе регулирования мощности реактора. Сообщается, что остановки работы энергоблока не связаны с опасностью радиоактивной утечки.

Второй блок АЭС работает в штатном режиме, но с уменьшенной мощностью. Чтобы скомпенсировать недостаток электроэнергии, было дано распоряжение увеличить выработку электроэнергии малыми ГЭС. Однако, как сообщили в болгарском энергетическом холдинге, малые ГЭС не смогут долго выдерживать пиковый режим работы, поскольку уровень воды в водохранилищах для этого недостаточен.

Ще на цю тему