В Болгарии ожидается массовое изъятие объектов недвижимости за долги

12:26 31.10.2013

По данным Палаты частных судебных приставов, число объектов недвижимости, выставляемых на торги из-за невыплаченных кредитов, нарастает угрожающими темпами.

В ближайшее время в Болгарии ожидается массовое изъятие объектов недвижимости, являющихся залогом по невыплаченным банковским кредитам, пишет Болгария сегодня.

Несмотря на то, что число проблемных и не обслуживаемых кредитов в последнее время уменьшилось, объем выставляемого  на торги залогового имущество растет. Причина в том, что если раньше банки стремились реструктурировать проблемый кредит и дать заемщику возможность расплатиться, то сейчас эти надежды не оправдались. И в стремлении получить хоть что-то, банки начали массово изымать и выставлять на торги заложенную недвижимость.

В конце первого полугодия число объектов недвижимости, предлагаемых приставами к продаже, было равно 3663, в том числе все виды недвижимости во всей стране: жилье, офисы, дома, отели и т.д. В последние дни октября это число выросло до 4822, т.е. за два квартала рост составил 31%.

Особенный рост отмечает столица София, где с конца первого квартала этого года и до конца октября число продаваемых залоговых объектов недвижимости выросло на 46%.

Вместе с тем, статистика отмечает, что за четыре недели с 1 по 28 октября число выставленных на торги объектов по всей стране выросло на 6,1%, с 4543 до 4822.

Впрочем, как сообщает Георги Дичев из болгарской Палаты частных судебных приставов, растет и интерес покупателей к таким объектам. Если год назад на торги являлись один-два покупателя, то сейчас практически на каждый объект поступает до десятка заявок от потенциальных покупателей.

 

Ще на цю тему