Таможенный союз может повысить пошлину на украинскую продукцию

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) может повысить пошлину на украинскую продукцию.

Такую информацию обнародовал «Коммерсантъ-Украина» по результатам украинско-российских переговоров, сообщает Укринформ.

«В Таможенном Союзе (ТС) уже воплощают в жизнь свою угрозу ухудшить условия доступа украинской продукции на рынки России, Казахстана и Беларуси. 28 октября Евразийская экономическая комиссия обнародовала решение от 24 октября, которым наделила себя правом в одностороннем порядке пересматривать ставки пошлины согласно дополнению № 6 к соглашению о зоне свободной торговли (ЗСТ) между странами СНГ», - отмечает издание.

Как отмечается в публикации, еще в пятницу об этом заявил президент РФ Владимир Путин: "Мы оставляем за собой право использовать протокол N6 договора о ЗСТ, чтобы защитить свой рынок. Это не значит, что мы будем запрещать ввоз на российский рынок украинских товаров, но это значит, что эти товары не будут пользоваться льготным режимом в рамках режима ЗСТ".

О том, что подписание Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС "создаст риски" для торговли, заявили в российском МИДе. В таком случае, по словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия прибегнет к мерам защиты. "Товары будут пользоваться режимом наибольшего содействия на основе норм ВТО, но льготы, которые дополнительно к этому режиму выплывают из участия в договоре о зоне свободной торговли в рамках СНГ, конечно, прекратят свое действие", - заявил министр.

По словам правительственного уполномоченного по вопросам европейской интеграции Валерия Пятницкого, возможность повышения пошлины не упоминается в нормативах ВТО в связи с убытками, и даже с угрозой убытков. "Если говорить об убытках от массированного импорта, то есть процедуры ВТО относительно защиты от них. Члены ТС всегда могут ими воспользоваться. Однако они хотят вводить меры ограничения в случае появления таких угроз, что противоречит нормам ВТО", - заявил он.

Правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с РФ, странами СНГ и ЕврАзЕС Валерий Мунтиян вообще уверен, что у ТС нет оснований для пересмотра ставок. «Нужно внимательно читать документ: там указывается, что для такого пересмотра нужны веские основания. Пока их нет - соглашение с ЕС еще не заработало. При этом страны-члены Таможенного Союза еще даже не готовы сообщить нам, по какому товару они опасаются значительного роста украинского импорта», - отметил эксперт.

Ще на цю тему