Турция – третья в мире по числу Голубых флагов

12:27 25.10.2013

В общей сложности 383 пляжа Турции были в 2013 году отмечены Голубыми флагами. Это на 59 флагов больше, чем было у турецких пляжей в 2012 году. Теперь Турция по числу Голубых флагов занимает третье место среди 48 стран, участвующих в программе.

Как пишет Тapu.ru, Турция в этом году опередила даже Францию, страну, которая считается родиной Голубого флага. Именно там в 1985 году прошло первое награждение.

В Турции Голубыми флагами отмечена также 21 пристань для яхт, что позволило стране занять седьмое место в мире по этому показателю. Из них семь пристаней находятся в Мугле, шесть в Анталии, две в Стамбуле, две в Айдыне, две в Измире, по одной в Балыкесире и в Ялове.

«В то время, как некоторые страны снижают свои показатели и даже совсем выходят из игры, Турция продолжает увеличивать число чистых пляжей и пристаней. И это очень положительно сказывается на секторе недвижимости. Объекты, расположенные возле экологически чистых пляжей, пользуются особым спросом и имеют более высокую цену. Несомненно, это плюс для сектора», − говорит Julian Walker, директор агентства недвижимости Spot Blue.

Так, в Анталии, на побережье Средиземного моря Турции, находится 179 пляжей, отмеченных Голубыми флагами. Это в два раза больше, чем в любой другой турецкой области. Мугла, с 76 флагами, занимает второе место. Меньше всего чистых пляжей в Стамбуле, на побережье Мраморного моря – здесь их всего три.

Для того, чтобы получить Голубой флаг, пляж должен соответствовать нескольким критериям, таким как необходимый уровень чистоты воды, экологическое управление, безопасность и сервис, доступность информации о состоянии окружающей среды.

«Последний перечень пляжей, отмеченных Голубыми флагами, показывает, насколько малоизведанной является береговая линия Турции. Вдалеке от крупных курортов расположены десятки ошеломляющих по красоте пляжей и заливов, о которых иностранцы даже никогда и не слышали. И в их окрестностях есть виллы и квартиры, которые благодаря Голубым флагам начинают привлекать инвесторов», − добавил г-н Walker.