Турция находится на втором месте в мире по числу пляжей с «голубым флагом»

21:12 06.05.2016

«Международный фонд экологического образования (FEE) обнародовал номинантов международной награды "Голубой флаг" в 2016 году. 444 пляжа Турции получили наивысшую международную награду в этой области, и тем самым по числу пляжей с "голубым флагом" Турция вышла на второе место в мире после Испании», - сообщил глава Фонда защиты окружающей среды Турции (TÜRÇEV) Мурат Игитол.

Игитол напомнил, что программа «голубой флаг» начала реализовываться в мире с 1987 года, а в Турции – с 1993 года, сообщает Анадолу.

«Впервые в этом году пляжи Самсуна получили голубой флаг. На первом месте в Турции находится Анталья с 201 пляжем», - добавил Игитол.

По его словам, на пляжах с «голубым флагом» в течение сезона вода проверяется раз в 15 дней, для обеспечения безопасности отдыхающих на пляже постоянно работает спасатель, отделены секторы для проведения водных спортивных игр и для купания, также существует план чрезвычайных мер, созданы современные условия для движения людей с ограниченными возможностями.

Он подчеркнул, что пляжи, не отвечающие данным требованиям, вычеркиваются из списка пляжей с «голубым флагом».

Игитол обратил внимание на тот факт, что отдыхающие и туркомпании отдают предпочтение пляжам с «голубым флагом»: «Туристы и туроператоры серьезно относятся к наградам "голубой флаг". Этот тип сертификации является самым престижным в мире. Особенно туристы, выбирая пляжи, предпочитают отдохнуть на пляжах с голубым флагом».

Глава TÜRÇEV отметил, что Турция в данном контексте занимает достойное место в международном туристическом секторе.

«Большое число флагов также является доказательством чистоты наших пляжей с микробиологической точки зрения и чувствительного отношения местных властей к охране, чистоте и безопасности пляжей», - резюмировал он.