Роснано начала финансировать производство детекторов взрывчатки и наркотиков

18:34 20.12.2010

Российская госкорпорация нанотехнологий (Роснано) начала финансировать проект по созданию серийного производства детекторов взрывчатки и наркотиков, использующих технологию меченых нейтронов.

Первый транш в уставной капитал компании ООО «Нейтронные технологии», созданной для реализации проекта, составил 50 млн. руб.

 «Нейтронные технологии» будут выпускать различные виды детекторов на основе метода меченых нейтронов: системы для крупногабаритных грузов, стационарные системы для досмотра автомобилей и багажа, переносные детекторы

Проект был одобрен наблюдательным советом Роснано в марте 2010 года.

 «Выпускаемая продукция существенно дешевле и эффективнее импортных аналогов по целому ряду параметров, а производственные мощности могут быть увеличены при появлении крупных заказов, как со стороны частных, так и государственных структур», — отметил управляющий директор «Роснано» Георгий Колпачев.

Компания ООО «Нейтронные технологии» создана в 2010 году для коммерциализации разработок Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) и ООО «ДВИН» в области применения метода меченых нейтронов для идентификации взрывчатых и наркотических веществ.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему