Мигранты пересылают в Украину до $8 млрд. в год

17:44 20.12.2010

В Украину ежегодно поступает от 5 до 8 млрд. долларов денежных переводов от мигрантов, официально работающих за рубежом. Об этом, как пишет газета «Дело», сообщили председатель Представительства Международной организации по миграции в Украине Манфред Профази и национальный координатор Международной организации труда в Украине Василий Кострица.

По словам Профази, денежные переводы трудовых мигрантов занимают в общем финансовом потоке второе место. «По оценкам, в 2009 году мигранты перевели в страны своего происхождения около $414 млрд., и эта сумма за последние 10 лет удвоилась», — отметил он.

По его убеждению, миграция может быть очень полезной как для страны, из которой происходят мигранты, так и для страны, которая принимает их для трудоустройства, но только при условии эффективного управления миграционными процессами.

«Рост денежных переводов является одним из проявлений этой позитивной связи между миграцией и развитием страны, поскольку, по оценкам Всемирного банка, рост денежных переводов на 10% приводит к снижению на 3,5% количества населения, живущего за чертой бедности», — отметил Профази.

Кострица добавил, что мировой экономический кризис привел к снижению доходов мигрантов, а в результате — и к снижению объема денежных переводов. «И Всемирный банк, и МВФ, и Международная организация по миграции, и Международная организация труда, и ОБСЕ рассматривают эти поступления, действительно, как один из важнейших источников финансирования национальных экономик стран, из которых происходят мигранты», — отметил он.

Напомним, Украина находится на 5-м месте в мире по эмиграции. Больше всего украинцев в России, Италии и США.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему