Правительство Грузии еще не решило судьбу здания парламента в Кутаиси / Фото

Как известно, спикер парламента Грузии Давид Усупашвили заявил, что ориентировочно в феврале 2014 года парламент страны вернется из Кутаиси в Тбилиси.

Как пишет Коммерсант, в свою очередь, премьер-министр Бидзина Иванишвили отметил, что правительство пока не приняло решение, как использовать здание парламента в Кутаиси.

«Это большая проблема для власти. Мы не знаем, что делать с этим зданием, как его использовать. Проект абсолютно необдуманный, он составлялся по ходу строительства. Еще много таких проектов, которые заставляли осуществлять бизнесменов», – заявил Иванишвили.

В то же время, по словам депутата от оппозиции Акакия Бобохидзе, для принятия решения о переносе парламента из Кутаиси в Тбилиси правящей коалиции нужно 100 голосов, тогда как она располагает 98-ю, и, скорее всего, она не сможет найти еще 2 нужных голоса.

Фото сайта panoramio.co, автор: Alexandr Kontsevoi Vinnitsa 067-6820954

«Заявлением о намерении перенести парламент обратно в Тбилиси нынешняя власть сделала Кутаиси непривлекательным для инвесторов. Приостановлены все крупные проекты, в частности, строительства в этом городе 22-этажной гостиницы. Сейчас все бизнесмены, у которых были намерения начать реализацию проектов в Кутаиси, находятся в режиме ожидания», – заявил он.

Как известно, правительство также заморозило проект создания в Батуми Технологического университета – до сих пор точно неизвестно, какой будет функция здания – предполагается, что там будет бизнес-центр, однако на данном этапе никакой конкретики нет.

Непонятно также, что ждет резиденцию президента, которая после выборов главы государства перестанет действовать. Предполагается, что там может расположиться гостиница или музей, однако на данном этапе и это неясно.

 

Ще на цю тему