Армения вводит новый Орден Славы для иностранных лидеров и глав международных организаций

12:12 21.12.2010

Депутаты Национального Собрания Армении на заседании 20 декабря приняли во втором чтении представленный правительством законопроект «Об Ордене Славы».

По словам замминистра труда и по социальным вопросам Артем Асатрян, Орден Славы будет вручаться действующим главам иностранных государств и правительств, руководителям международных организаций, духовным лидерам и деятелям.

Асатрян отметил, что в период с первого по второе чтение правительство предложило внести коррективы, согласно которым награда будет вручаться только действующим руководителям иностранных государств, исключив возможность награждения бывших лидеров, как было предусмотрено изначально.

«Орден Славы будет вручаться за значительный вклад в укрепление и развитие межгосударственных отношений, защиту прав и свобод человека, содействие развитию экономических связей и духовно-культурных ценностей», — сказал замминистра.

По его словам, с принятием нового закона будут четко разделены категории лиц, которым вручаются Орден Славы и Орден Почета.

Как пояснил Асатрян, Орден Славы будет вручаться только иностранным деятелям, а процесс награждения Орденом Почета будет регулироваться соответствующим измененным законом.

Замминистра заметил, что Орден Почета будет вручаться отечественным государственным, политическим, экономическим, общественным деятелям и деятелям культуры, духовным лидерам и деятелям, благотворителям.

При этом секретарь оппозиционной фракции «Наследие» Лариса Алавердян выступила против принятия законопроекта в подобном формате, поскольку считает, что не следует дифференцировать отечественных и зарубежных деятелей, вручая последним Орден Славы и поощряя их тем самым больше, чем местных деятелей, которым вручается лишь Орден Почета.

В этой связи она отметила, что фракция не будет голосовать за этот проект, так как он не был изменен с учетом внесенных депутатами предложений.

По материалам Новости - Армения

Теми:

Ще на цю тему