​Два ''черных археолога'' арестованы за попытку продать древнюю статуэтку

14:50 14.10.2013

Греческие полицейские арестовали двух «черных археологов», которые пытались продать за 3,5 миллиона евро статуэтку времен неолита, реальная стоимость которой превышает 10 миллионов евро, пишет Barbaricum.

«Речь идет о двух греках 47 и 57 лет, которые искали покупателя для древнего артефакта, – рассказали в отделе культурного наследия службы безопасности столичной области Аттика. – Эта информация попала в полицию, и переодетые агенты, представившиеся потенциальными приобретателями, арестовали злоумышленников. У них была конфискована фигурка высотой 30 сантиметров из стеатита времен неолита, которую специалисты министерства культуры Греции считают бесценной из-за редкости подобных находок».

Как сообщили в ведомстве, «коммерческая стоимость» данного артефакта превышает 10 миллионов евро.

Арестованные в ближайшее время предстанут перед прокурором Афин. Как выяснилось, 57-летний задержанный уже давно разыскивается полицией: его обвиняют в нескольких эпизодах уклонения от уплаты налогов, за которые ему грозит в общей сложности 36 лет и 7 месяцев тюрьмы.

По законодательству Греции, все обнаруженные археологические ценности принадлежат государству, а тому, кто не сдаст свою находку, грозит тюремное заключение, при этом греческое правосудие совершенно безжалостно к правонарушителям, как пример, недавно за укрытие найденного артефакта была арестована и осуждена старушка 82 лет.

Однако, как показывает практика, еще более важным стимулом является денежное вознаграждение в размере 25 процентов от стоимости найденного предмета. По данным министерства культуры, за последние годы как минимум четыре шедевра, в том числе статуя римского императора Октавиана, были сданы нашедшими их лицами государству в обмен на денежное вознаграждение.

Ще на цю тему