Местные власти Молдовы требуют принять закон о местных публичных финансах

Главы местных администраций, коммун, сел и городов Молдовы требуют от парламента принять в окончательном чтении закон о местных публичных финансах.

Как сообщает Infotag, более 100 примаров с плакатами прошли 11 октября колонной от Арки Победы до правительства Молдовы, где скандировали «Поддержите реформу о местных финансах!», «Не упустите момент!», «Хотим закон, а не беззаконие!», «Поступки, а не обещания. Прогресс, а не регресс!», «Мы в одной лодке с ЕС и национальными интересами!».

Председатель Конгресса местных властей Молдовы (КМВМ) Татьяна Бадан сказала на митинге, что на многих примаров оказывалось давление, чтобы они не ехали в Кишинев на акцию протеста.

«Мы выступаем в поддержку закона о местных публичных финансах так как хотим, чтобы он вступил в силу с 1 января 2014 г. Мы не хотим вступать в новый год со старыми законами, которые давно не отвечают требованиям времени. Власти говорят, что идем в Европу, а на деле – работаем со старыми законами», – отметила Бадан.

Исполнительный директор Конгресса Виорел Фурдуй сказал, что «примары выступают в поддержку закона и именно по этой причине проводят протест, так как на сегодняшний день средства для местных органов власти распределяются, исходя из политической принадлежности их руководителей».

«Мы требуем принятия закона сейчас, так как депутаты отложили голосование в третьем чтении на неопределенный срок. Они могут вернуться к голосованию лишь в 2014 г., а то и в 2015 г., а тогда будут выборы и вновь депутатам не будет дела до закона. Так можно тянуть до бесконечности. Если закон не будет принят, то и реформа по децентрализации власти будет неудачной», – отметил Фурдуй.

Согласно изменениям в Законе о местных публичных финансах, утвержденным парламентом в двух чтениях, предполагается создание специального фонда для финансирования дотационных населенных пунктов. Местные власти поддерживают этот закон, так как в настоящее время они отдают все средства в госбюджет, откуда идет распределение по субъективным критериям, в том числе – по партийной принадлежности руководителей местных органов власти.

 

Бланки накладных используются при передаче товарно-материальных ценностей. Накладная подтверждает передачу товара, поэтому правильное заполнение бланка является очень важным. В помощь бухгалтеру - скачать бланки накладных на товар и прочие документы.

Ще на цю тему