Проекты по инфраструктуре расширят границы экономического развития страны

08:15 08.10.2013

Республика Молдова вступила в эру больших проектов по инфраструктуре, которые расширят границы экономического развития страны.

Подобное заявление сделал 4 октября вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр на встрече с руководителем департамента по "Восточному партнерству" и Средней Азии в рамках Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) Марион Хёнике.

Марион Хёнике находится с визитом в Кишиневе для обсуждения перспектив сотрудничества ЕИБ с Республикой Молдова на 2014-2020 гг., передает МОЛДПРЕС.

По данным пресс-службы Минэкономики, стороны обсудили этапы внедрения проектов при поддержке ЕИБ, а также обменялись мнениями о возможностях сотрудничества в будущем.

Валериу Лазэр выразил удовлетворение уровнем финансирования со стороны ЕИБ и качеством внедряемых проектов. «Республика Молдова является региональным лидером по экономическому росту в 2013 г., а добрая часть этого результата обусловлена проектами по инфраструктуре. Будем настаивать на закреплении мандата Европейского инвестиционного банка, так как Республика Молдова наконец вступила в эру больших проектов по инфраструктуре, а продолжение инвестиций в инфраструктуру различных сфер (что означает и растущую конкурентоспособность экономики, и качественные услуги населению) расширит возможности экономического развития страны», – подчеркнул министр экономики.

Вместе с тем вице-премьер пригласил представителей ЕИБ принять участие в обсуждении магистрального плана Румыния-Молдова в энергетической отрасли, который недавно был передан Еврокомиссии, для установления приоритетов финансирования проектов по объединению в единую электроэнергетическую систему обеих стран. Стороны рассмотрели и другие возможные проекты в энергетическом секторе, сфере транспорта и др.

Европейский инвестиционный банк уже подписал соглашения о финансировании с Республикой Молдова на сумму 430 млн. евро. «Мы руководствуемся принципом «больше для большего», таким образом, финансирование инвестиционных проектов Молдовы растет в зависимости от достижений молдавских властей в реализации взятых ими обязательств», – заявили представители ЕИБ.

По материалам moldpres.md

Ще на цю тему