ПАСЕ продолжит мониторинг Молдовы

Мониторинг Молдовы со стороны Парламентской ассамблеи Совета Европы будет продолжен. Это предусматривает принятая накануне в Страсбурге на сосенней сессии ПАСЕ резолюция по РМ, оставляющая, однако, возможность перехода к постмониторинговому этапу в случае выполнения властями республики рекомендаций Совета Европы.

Как сообщает Infotag со ссылкой на сайт Совета Европы, в резолюции, основанной на отчете содокладчиков Лиз Кристофферсен и Петра Ваха, признается «прогресс Молдовы и ее приверженность соблюдению стандартов СЕ», при этом отмечается, что «в стране необходимо решить целую серию фундаментальных проблем».

В частности, парламентарии призвали к «политической культуре, сфокусированной на разделении властей, соблюдении сдержек и противовесов, деполитизации государственных учреждений и правоохранительных органов, а также соблюдению прав человека и противодействию дискриминации».

Хотя представители правящей в Молдове коалиции всячески добивались отмены мониторинга, или хотя бы смягчения многих формулировок резолюции, большинство предложенных поправок так и не было принято.

«Компромиссный вариант» не учел также требования оппозиционной Партии коммунистов сохранить «более жесткие формулировки» из проекта резолюции, обнародованного несколько недель назад.

По словам депутата от ПКРМ Григория Петренко, подвергшего острой критике власти РМ, «только благодаря мониторингу со стороны структур Совета Европы многие нарушения демократических норм в Молдове удалось остановить или предотвратить».

«Снятие мониторинга чревато серьёзными последствиями для функционирования демократических институтов в нашей стране. Мы хотим жить в полноценной, свободной, демократической Молдове, где торжествует народовластие, а не власть олигархов над народом и его волей», – сказал он с трибуны ПАСЕ, расценив доклад по Молдове – как зеркало, на которое молдавским властям «нечего пенять».

Ще на цю тему