У Грузии нет сил остановить российских военных в Двани – премьер

09:52 04.10.2013

По заявлению премьер-министра Грузии Бидзины Иванишвили, для исправления ситуации, сложившейся в селе Двани, власти должны остановить военных, но у них нет на это сил.

Он заявил об этом 2 октября на встрече с представителями телевидения, отвечая на вопрос журналиста, что делают власти для оказания помощи местному населению, пишет Грузия Online.

«Мы максимально стараемся поддержать население. Мы не упускаем из рук ни одной возможности, чтобы попросить помощи от США. Я знаю, как мы должны удовлетворить население; знаю, что надо остановить военных, силе нужно противостоять силой и не дать притеснять население, но у нас нет на это сил», – отметил Бидзина Иванишвили и добавил, что говорить это значит выражать беспомощность.

По его словам, все хорошо знают, что без провокации прежней власти Грузии этого не произошло бы.

«Все все хорошо знали. Сейчас нам запрещают говорить об этом. Если вы хотите сегодня спросить с нас за то, что сделали предыдущие власти, исправить это не так легко. Отправляйтесь туда, где все это началось, если вы хотите, чтобы новые власти почувствовали моральную ответственность. Есть ли у вас какой-то рецепт, как нам поступить, помимо вопросов? [Россия] проявила величайшую агрессию в мире, но если бы власть поступила правильно, этого не произошло бы. Если бы Саакашвили прислушался ко мне, это бы не произошло. Теперь у нас нет возможности сделать многое. Тогда было больше маневров, прежде чем мы дошли до этого, но вы не вспоминаете, что все это началось в 2008 году», – отметил Бидзина Иванишвили.

Что касается вопроса журналиста, какая реакция была у премьер-министра, когда он видел, как разбирали свои дома три семьи из Двани, Иванишвили заявил, что как и у всех граждан, у него была отрицательная реакция.

«Это была отрицательная, ощутимая реакция. Говорить об этом некорректно. У нас была адекватная реакция, и сегодня она такая же. Вчера мы уделили много внимания этому вопросу на заседании правительства», – отметил Бидзина Иванишвили.

Ще на цю тему