Из Турции в Россию поступает испорченный виноград

17:56 02.10.2013

На прилавки Москвы, Московской и Тульской областей Россельхознадзор не допустил более 179 тонн фруктов и овощей, загрязнённых пестицидами и нитратами.

Как пишет Вестник Кавказа, специалисты обследовали 188 образцов импортной плодоовощной продукции, из них в 11 образцах от партий общей массой более 179 тонн выявлены несоответствия требованиям национальной нормативной документации, из которых практически сто тонн приходятся на Турцию (испорченный виноград). Наряду с этим была выявлена испорченная продукция из Испании, Польши, Сербии.

Для принятия административных мер в порядке, предусмотренном законодательством РФ, данная информация о результатах проверок передана в управление Россельхознадзора по городу Москве, Московской и Тульской областям.

По данным мониторинга загрязнений нитратами и пестицидами импортных фруктов и овощей, проведённого специалистами Россельхознадзора, всего с начала сентября текущего года проведены исследования 559 образцов от партий плодоовощной продукции иностранных производителей. В 32-х из них общей массой свыше 537,3 тонны выявлено превышение содержания ОКП и нитратов.

Ще на цю тему