Цены на томаты и перец в Анталии достигли рекордного минимума

17:32 12.06.2015

На оптовом рынке овощей и фруктов Анталии стоимость томатов и перца, которая составила 20 курушей за кг, расстраивает производителей и в то же время радует покупателей. Причинами снижения цен, как утверждают, стали уменьшение объемов экспорта и переизбыток продукции.

Примерно месяц назад цена на томаты и перец на рынке была высокой из-за заморозков и наводнений в Западном Средиземноморье; сейчас цена на эти овощи достигла самого низкого уровня за 2015 год. С недавних пор томаты, которые обычно стоят 5 лир на рынке, можно купить оптом по 20 курушей за килограмм. На витринах можно найти и томаты по 50 курушей, передает Анталия Сегодня.

С перцем, который также является одним из продуктов, определяющих уровень инфляции в стране, наблюдается аналогичная ситуация. Тогда как на рынке можно купить полную сумку перцев за 1 лиру, на оптовом рынке этот же объем можно найти всего за 20 курушей. Снижение объемов экспорта в Россию, которая переживает экономический кризис, и переизбыток продукции, очевидно, стали причинами уменьшения цен.

Председатель Ассоциации по охране сельскохозяйственных угодий Байрам Дженгиз заявил, что отсутствие спроса на оптовом рынке наносит урон по фермерам:

«С утра до вечера нет продаж. Томаты на рынке Анталии стоят 20 курушей, в лучшем случае – 30 курушей. Фермеры не могут получить прибыль, не могут рассчитаться с долгами».

Ще на цю тему