Грузия представила отечественный военный мостоукладчик

09:44 28.09.2013

В министерстве обороны Грузии 25 сентября состоялась презентация мостоукладчика «Кавкасиони-07» AVLB - T72 MLC - 85. Его представил академик генерал-майор Элгуджа Медзмариашвили.

Как пишет Day.Az, в презентации приняли участие министр обороны Грузии Ираклий Аласания, заместитель начальника Объединенного штаба ВС бригадный генерал Вахтанг Капанадзе, президент Национальной академии наук академик Георгий Квеситадзе и другие представители военных и научных кругов.

Элгуджа Медзмариашвили рассказал о строительстве мостов в военно-инженерной сфере, их основных видах и специфике. Он обратил внимание на принцип и назначение мостоукладчика и предложил министерству обороны осуществить проект. По словам академика, подготовить эксклюзивный проект можно будет за три месяца.

«Мостоукладчик будет первым в отечественной военной технике. Он отличается преимуществом как с точки зрения технических, так и оперативных параметров. Его создание в Грузии и передача грузинской армии будет важным шагом в развитии военной техники и повышении боеспособности Вооруженных сил. Создав этот мостоукладчик, Грузия станет одним из сильных игроков на мировом рынке оружия», – заявил Медзмариашвили.

Министр обороны Грузии дал положительную оценку представленному проекту и выразил надежду, что он будет осуществлен в ближайшем будущем.

«Сегодня нам был предложен очень интересный проект. В военной сфере очень важно, чтобы система наведения инженерных мостов была нашего же производства и, что главное, соответствовала нашему рельефу. Этот вопрос очень актуален для наших Вооруженных сил. Мостоукладчик может быть использован и в чрезвычайных ситуациях. Мы обсудим проект на совете минобороны. Я настроен оптимистично, мы продолжим сотрудничество в этом направлении», – заявил Аласания.

Министр также сообщил, что министерство обороны собирается подписать меморандум о сотрудничестве с Национальной академией наук.

Ще на цю тему