Греция может лишиться турецкого турпотока

17:08 26.09.2013

Призывы турецких предпринимателей с побережья Малой Азии «повернуть вспять» колоссальный поток турецких туристов, направляющихся в Грецию, вызывают беспокойство в среде их греческих коллег.

Это произошло в связи с решением греческой стороны поддержать кандидатуру города Дубай на роль столицы проведения Всемирной Выставки EXPO 2020. В то время, как кандидатом от Турции выступает город Измир (Смирна), пишет iLoveGreece.ru.

Реакция турок была молниеносной: Президент Торговой палаты Измира и глава турецкой делегации, оспаривающей право проведения Выставки EXPO 2020 в Измире, Экрем Демитрас, еще недавно горячо поддерживающий греко-турецкое сотрудничество в области туризма, немедленно отменил Греко-турецкий туристический Форум, проведение которого было намечено на октябрь 2013 года. Параллельно он предложил туроператорам города подумать о том, чтобы перестать посылать туристов в Грецию.

Решение Греции поддержать Дубай, а не Измир, было принято на фоне настоящего рекорда туристического потока из Турции в Грецию: в 2013 году ожидалось прибытия от 800 000 до 1 000 000 турецких туристов. Турцию же в нынешнем году должны были посетить более 700 000 греков. Туристы из Турции заполонили нынешним летом отели Родоса, Коса, Кастелоризо, Самоса и других островов восточной и северной части Эгейского моря.

На некоторых островах была осуществлена пилотная программа выдачи виз турецким туристам прямо на границе, и периферия Южной области Эгейского моря уже выступила с инициативой, чтобы подобная акция в будущем году распространилась на Санторин, Миконос, Сирос, Лерос, Калимнос и Патмос.

Особое беспокойство решение греческой стороны поддержать Дубай, а не Измир, вызвало у предпринимателей Лесбоса, Хиоса и Самоса, гостиницы, рестораны и магазины которых в нынешнем году в буквальном смысле выжили благодаря туризму из соседней страны.

Мэр Измира А. Κοcaoглу собирается послать письмо мэру Афин Йоргосу Каминису с просьбой повлиять на членов греческой делегации с тем, чтобы они изменили принятое решение и все-таки поддержали соседей, а не Арабские Эмираты. Окончательное голосование состоится 27 ноября в Париже.

Кроме того, бывший министр культуры и туризма Турции Ε. Гунау оценивает, что, если Измир примет на себя проведение Выставки в 2020 году, и Турцию посетят дополнительно 20 миллионов туристов со всего мира, то 2-3 миллиона из них совершенно точно посетят и греческие острова.

Согласно достоверной информации, решение поддержать Дубай, а не Измир было принято на правительственном уровне, после совместного доклада, сделанного министерствами развития и иностранных дел. Греческая сторона оправдывает принятое решение тем, что на предыдущем голосовании, касающемся проведения Всемирной Выставки-2015, греки поддержали не Милан (где, в результате, пройдет Выставка в 2015 году), а Измир. Однако в кулуарах говорится о том, что греческая сторона собирается поддержать в Париже Дубай в надежде на будущие арабские инвестиции.