Министерство экономики Молдовы улучшило прогноз роста экономики в 2013 году до 5,5%

10:41 26.09.2013

Министерство экономики улучшило прогноз экономического роста в 2013 году с 4,0% до 5,5%.

Об этом заявил 24 сентября на пресс-конференции вице-премьер, министр экономики Валериу Лазэр, пишет Moldpres.

«Проводится оценка прогнозируемого показателя на следующий год. То, что меня радует и чего я ждал с нетерпением – это мнение коллег из МВФ. Они объективней нас, и их видение глобальней. Этот рост я могу назвать органичным», – сказал министр. Что касается органичности экономического роста, вице-премьер уточнил, что здесь он имел в виду тот факт, что рост был отмечен по всем структурным элементам, а не за счет какого-нибудь одного.

«Был достигнут рост в промышленности, активизировался инвестиционный процесс, вырос объем экспорта в сфере услуг. Все это позволяет нам надеяться к концу года получить результаты, на которые мы рассчитываем», – отметил Валериу Лазэр.

«Это достаточно уверенный рост, и есть все предпосылки для сохранения его ритмов и в следующем году». «То, что нас сейчас тревожит, это поиск и применение в рамках бюджетно-налоговой политики на следующий год всех дополнительных элементов активизации инвестиционного процесса и преодоление барьеров в международной торговле, в том числе и в перспективах экспорта», – также отметил Лазэр.

Экономика Молдовы во втором квартале выросла на 6,1% больше, чем ожидали эксперты и власти, предвидевшие оживление экономики, но более сдержанное, принимая во внимание тот факт, что в аналогичный период 2012 года – рост составил 0,8%.

Национальное бюро статистики сообщает, что в январе-июне 2013 года номинальный объем внутреннего валового продукта составил 43 миллиарда 376 миллионов леев (в текущих рыночных ценах), что на 4,9% больше, чем в 2012 году.

Республика Молдова в первом полугодии текущего года добилась одного из самых высоких показателей экономического роста в Европе, отметил глава миссии МВФ Макс Альер, который находится с визитом постпрограммного мониторинга в нашей стране. Также с оптимистичной оценкой выступили эксперты Всемирного банка.

Официальная статистика опровергает ожидания относительно «мотора» оживления экономики в 2013 году. Даже если был достигнут рост экономики, он был получен не за счет сельского хозяйства, как планировалось, а за счет валовой добавленной стоимости, созданной в секторе добывающей и перерабатывающей промышленности, соответственно на 13 и 13,4%.

Валовая добавленная стоимость в секторе сельского хозяйства, на которую возлагались надежды, выросла на 3,8%. Налоги на продукты выросли на 6,7%. Экономисты утверждают, что результаты сельскохозяйственной деятельности и перерабатывающей промышленности проявятся в третьем и четвертом кварталах, когда закончится относительно благоприятный для фермеров сезон.

Ще на цю тему