Полиция Армении выявила за 11 месяцев более 1,3 тыс. случаев незаконного оборота наркотиков

17:16 19.12.2010

Полиция Армении за 11 месяцев 2010 года выявила 1335 случаев незаконного оборота наркотиков, что на 308 случаев больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, заявил первый заместитель начальника Полиции Унан Погосян.

«Незаконный оборот наркотиков в Армении с каждым годом продолжает расти. К примеру, в этом году на 374 увеличилось выросло число случаев обнаружения наркотиков»,—- сказал Погосян 17 декабря журналистам.

По его словам, за девять месяцев 2010 года в Армении в результате оперативно-следственных мероприятий было обнаружено и изъято боле 72,5 кг наркотических средств.

При этом Погосян отметил, что тяжелые наркотики в Армению в основном привозятся из-за рубежа контрабандным путем, в частности, через Иран, а синтетические наркотики – большей частью воздушным путем из европейских стран, в основном, из России.

Он также отметил, что как показывает анализ, зачастую преступные группировки пытаются использовать Армению в качестве транзитной страны для перевозки наркотиков. «В частности, были зафиксированы случаи изъятия наркотиков, привезенных из Ирана, которые не предназначались для внутреннего рынка Армении и их планировалось отправить в третьи страны», — отметил он.

Замглавы Полиции подчеркнул, что во всех обнаруженных случаях оперативные работы проводятся до конца, в сотрудничестве с органами предварительного следствия.

«Официальные данные о раскрытии преступлений в этой отрасли свидетельствуют о повышении эффективности работы правоохранительных органов», — сказал он. Погосян подчеркнул, что в этом вопросе налажено сотрудничество с Советом национальной безопасности Армении, с Комитетом по госдоходам, также подразделениями прокуратуры.

По материалам Новости - Армения

Ще на цю тему