Молдова поднялась на шесть позиций в мировом рейтинге самых свободных экономик

Республика Молдова заняла 82 место среди 152 стран, включенных в рейтинг самых свободных с экономической точки зрения государств, проведенный Канадским институтом Фрейзера.

Об этом информирует Moldpres со ссылкой на представленный 18 сентября в Торонто доклад.

Молдова набрала 6,86 балла из 10 возможных, поднявшись на шесть позиций по сравнению с предыдущим годом (6,74). В рейтинге, составленном на основе данных 2011 г., Республика Молдова находится за Тунисом и Индонезией, опередив такие государства, как Италия, Казахстан и Греция, по данным исследования «Economic Freedom of the World: 2013 Annual Report».

Румыния заняла в рейтинге 45 место, а Российская Федерация - 101. Самые высокие результаты у Гонконга, Сингапура, Новой Зеландии и Объединенных Арабских Эмиратов. Среди первых 30 стран с самыми свободными экономиками - Эстония (16 место) и Литва (25 место).

«Связь между экономической свободой и благосостоянием очевидна: страны с более свободной экономикой предоставляют людям более качественную жизнь», – заявил соавтор доклада Фред Макмахон.

В докладе Института Фрейзера проводится анализ экономической свободы на основе 42 показателей, которые разбиты на пять основных групп: уровень вмешательства правительства в экономику (правительственные расходы, налоги и сборы, государственные учреждения), структура правовой системы и защита прав собственности, денежная стабильность, свобода международной торговли, положения в области банковского кредитования, труда, социальной защиты и предпринимательства. Чем больше баллов набирает страна, тем у нее более высокий уровень экономической свободы.

Институт Фрейзера – независимая общественная образовательная и исследовательская организация с 86 филиалами в мире.

Ще на цю тему