Оппозиция запустила процедуру вотума недоверия правительству Болгарии

Оппозиционная партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» (ГЕРБ) внесла на рассмотрение депутатов вопрос о вынесении вотума недоверия правительству страны.

Как пишет Novinite, документ о запуске процедуры выражения недоверия правительству подписали 96 из 97 членов парламентской фракции ГЕРБ. Отсутствует лишь подпись депутата Йоаны Кировой, которая находится за границей.

Поводом для вотума стала политика кабмина в секторе инвестиционного планирования и конкретно новое Министерство инвестиционного проектирования. По мнению представителей ГЕРБ, это ведомство все еще не заработало, не имеет структуру, тормозит реализацию важных проектов и наносит вред сектору в целом.

Как заявила журналистам депутат от ГЕРБ Лиляна Павлова, члены ее фракции ожидают, что инициативу о вынесении вотума недоверия правительству поддержат все депутаты Парламента Болгарии.

В свою очередь зампредседателя фракции ГЕРБ Димитар Главчев сообщил, что вотум недоверия, связанный с инвестиционной политикой кабмина, не станет последним – в будущем оппозиция намерена атаковать деятельность правительства и в других секторах.

Теперь вопрос о предъявлении вотума недоверия кабмину будет вынесен на обсуждение в пленарном зале Парламента Болгарии. Для успеха вотум недоверия должен набрать больше половины голосов от общего числа депутатов.

Ранее члены фракции ГЕРБ собирались вынести правительству вотум недоверия из-за политики исполнительной власти в целом, однако впоследствии депутаты решили разделить этот вопрос на несколько частей.

Согласно болгарскому законодательству, в случае, если поводом для вынесения вотума недоверия станет политика кабмина в целом и депутаты проголосуют «против», повторно вопрос о недоверии исполнительной власти Народное собрание может рассматривать лишь спустя 6 месяцев.

Ще на цю тему