Турция предложила Израилю построить трубопровод

09:34 19.09.2013

Турецкая компания Turcas Holding (дочерняя структура Госнефтекомпании Азербайджана) предложила Израилю построить 470-километровый трубопровод между странами. Стоимость проекта – 2,5 млрд. долларов.

Как пишет Украинская энергетика со ссылкой на Hürriyet Daily News, стамбульская компания предложила Израилю, который начал открывать значительные залежи природного газа в восточном Средиземноморье, построить подводный трубопровод от Израиля до порта Мерсин. 

Член правления Turcas Holding, бывший американский дипломат  Мэтью Брайза сообщил о предложении стоимостью 2,5 млрд. долларов во время проходившей в греческой части Кипра конференции по энергетике.

Брайза сообщил, что 470-километровый трубопровод будет иметь мощность для транспортировки 16 млрд. кубометров природного газа в год. Он также отметил, что если политические проблемы между Турцией и Израилем повлияют на строительство, все расходы и ответственность понесет турецкая компания.

Как пишет biznesinfo.az, в Израиле находятся 2 огромных месторождения газа – Тамар и Левиафан, запасов которых достаточно для удовлетворения потребностей государства в течение как минимум 25 лет. Ранее Израиль заявлял, что планирует экспортировать около 40% газа с этих месторождений. Тамар содержит более 240 млрд. кубометров, запасы Левиафана оценивают в 453 млрд. кубометров газа. 

Ще на цю тему