Рабочие в Болгарии заблокировали движение поездов, требуя вернуть зарплату

15:52 17.09.2013

Рабочие вагоноремонтного завода в Карлово (центральная Болгария) 16 сентября на два часа остановили движение поездов между Софией, Пловдивом и Бургасом в знак протеста против невыплаченных зарплат.

Об этом сообщает сайт болгарской газеты Стандарт, передает Укринформ.

«Они (рабочие - ред.) не получили зарплаты за май, июнь и июль. Уже около трех лет частное предприятие выплачивает рабочим лишь до 60 процентов от сумм, оговоренных в трудовом договоре», – пишет издание.

Против владельцев завода в суд поданы сотни исков. Несмотря на то, что все дела были выиграны рабочими, денег они еще не получили. Многие истцы подают в суд заявления по второму и третьему разу. Некоторым специалистам завод должен свыше 20 тыс. левов (10 тыс. евро).

Сейчас на предприятии из 210 рабочих осталось лишь 20%. Рабочие высоких разрядов и инженеры массово увольняются с предприятия, но участвуют во всех акциях протеста, на которых требуют выполнить решение суда по выплате им денег.

Протестующие надеются, что после перекрытия железнодорожного движения между столицей и курортным городом правительство и парламент наконец-то обратят внимание на их требования. Депутаты Народного собрания (парламента) уже предлагали за невыплату зарплат в установленные сроки привлекать виновных к уголовной ответственности и наказывать лишением свободы до трех лет. Но это решение так и не было принято законодательным органом Болгарии.