Впервые за последние 23 года в декабре безработица в Болгарии начала сокращаться

15:16 14.01.2015

В прошлом году количество безработных в Болгарии сократилось на 50 тысяч человек, а в декабре 2014 года впервые за последние 23 года безработица составила 10.7%.

Об этом сообщил директор Агентства по занятости Асен Ангелов, передает NewsBG.ru.

Он дополнил, что в прошлом году в реальной экономике нашли работу 188 тысяч человек, что на 21 тысячу больше, чем в 2013 году. В то же время остается высоким коэффициент безработицы среди людей в возрасте старше 55 лет, длительно безработных и людей с ограниченными возможностями.

В 2014 году работодатели Болгарии объявили самое большое с начала кризиса количество свободных рабочих мест – около 161 тыс. Самыми востребованными стали продавцы, швеи и учителя начальных классов. Вопреки этому безработица в Болгарии остается структурной, объяснил Асен Ангелов.

«Существенно не совпадают востребованные профессии с тем, что безработные могут, знают, умеют или желают делать», – подчеркнул он.

По словам Ангелова, в первом квартале 2015 года не ожидается существенного спада безработицы в стране. Однако уже в этом месяце начнется реализация мер Национального плана по борьбе с безработицей, который должен быть одобрен на заседании правительства.

В следующие месяцы планируется подписать и первые договоры на обучение и стажировку молодежи, которые будут финансироваться по новой оперативной программе.