Тирасполю не понравился проект резолюции ПАСЕ по Молдове

МИД непризнанной ПМР выразил озабоченность «предвзятым», по его мнению,  подходом разработчиков проекта резолюции ПАСЕ «О соблюдении обязательств Республикой Молдова» в части положений, затрагивающих интересы Приднестровья.

В заявлении внешнеполитического ведомства, цитируемом агентством Инфотаг, «выражено недоумение в связи с попыткой некоторых европарламентариев увязать рост напряженности между Кишиневом и Тирасполем  с некими «односторонними решениями де-факто властей приднестровского региона».

По мнению МИДа, «политизированные голословные обвинения в адрес одной из сторон никогда еще не способствовали прогрессу в урегулировании молдо-приднестровских отношений – напротив, провоцировали Тирасполь и Кишинев на серию ответных защитных реакций, не прибавлявших «градусов тепла» атмосфере доверия между берегами».

МИД считает, что авторы документа продемонстрировали «субъективность и предвзятость» и «даже не потрудились изучить текущее положение дел до выработки оценки».

Тирасполь считает, что проект резолюции ПАСЕ «неправомерно затрагивает  вопрос о выводе российских вооруженных сил с территории Приднестровья». Не устраивает его и  пристальное внимание ПАСЕ к проблемам прав человека в Приднестровье, а не в Молдове.

«С недоумением»  МИД  воспринял и содержащийся в проекте призыв к России и  Приднестровью привести в исполнение решение Европейского суда по правам человека по делу «Катан и другие против РФ и РМ» «относительно права на образование в школах с латинской графикой». Тирасполь повторно расценил это решение «не иначе как следствие предвзятого подхода, имеющего политический окрас».

«Международным акторам необходимо предпринимать усилия по сближению позиций сторон, а не поиску разъединяющих их элементов. Подготовке подобных документов, на наш взгляд, должно предшествовать проведение предварительных консультаций с обеими сторонами конфликта», – считает приднестровский МИД.

Ще на цю тему